О Совете депутатов

Совет депутатов Грязинского муниципального района — представительный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и коллегиально принимать от его имени решения, действующие на территории Грязинского района.

Районный Совет состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Совет депутатов Грязинского муниципального района восьмого созыва был избран 18 сентября 2020 г. сроком на 5 лет. Председатель — Кузнецова Людмила Александровна.

В настоящий момент депутатский корпус состоит из 34 депутатов.

На основании Устава Грязинского муниципального района, Положения о постоянных комиссиях Совета депутатов Грязинского муниципального района и в целях обеспечения условий добросовестного и эффективного исполнения служебных обязанностей муниципальными служащими и исключения злоупотреблений на муниципальной службе и противодействия коррупции 10 ноября 2020 г. были сформированы постоянные комиссии, рассматривающие различные экономические, правовые и социальные вопросы.

В исключительной компетенции Совета депутатов Грязинского муниципального района находятся: принятие Устава Грязинского муниципального района и внесение в него изменений и дополнений; утверждение районного бюджета и отчёта о его исполнении; установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; принятие планов и программ развития района, утверждение отчёта об их исполнении; определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений; определение порядка участия района в организациях муниципального сотрудничества, определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления; контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения; принятие решения об удалении главы Грязинского муниципального района в отставку.